島田交響吹奏楽団 演奏の記録 足跡

リンクが付いているものはYoutubeでお聞きいただけます。 

聞きたい曲がありましたらリクエストください、お問い合わせフォーム
ご要望にお応えできない場合のございます、ご容赦ください。
38回の憧れの街、ヴィリアの歌、オリエント急行、マリアの7つの悲しみアップしました2021/11/29
 48回の セドナ、民衆を率いる自由の女神、情熱大陸コレクションアップしました2021/11/23
 創立して50年以上、年が経って古い録音が聞けなくなってきています。オープンリールの録音をどうするか、カセットテープ、VHSテープも再生出来ない人が増えてます。 そこでいつでも簡単に過去の演奏が聞けるように Youtube にアップする事にしました。主に当楽団関係者の為のものですが、誰が聞いてもかまいません。少しでも吹奏楽界のお役に立てたら幸いです。とても皆さんにお聞かせ出来ないような残念な演奏もたくさんあります。それに付いても優しく聞き流してください。
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP
公式 ホームページからここに戻るには「演奏会情報」のページにある「過去の演奏の記録」の中の
「島田交響吹奏楽団の足跡」をクリックしてください。
 
曲目 指揮者
2022年
第53回定期演奏会(4/3)予定 プラザおおるり

________________________________________

2021年
第52回定期演奏会(5/2) プラザおおるり
第1部 ワシントンポスト
カンタベリー・コラール
イタリア奇想曲作品45
第2部 日本縦断民謡まつり
「レ・ミゼラブル」より”夢やぶれて”
君の瞳に恋してる
ニューシネマパラダイス
ミュージカル「キャッツ」メドレー
アンコール 由緒ある砲兵中隊

________________________________________

2020年
第51回定期演奏会(4/12)
コロナ渦のため中止

________________________________________
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP

2019年
第50回定期演奏会(3/31) プラザおおるり
第1部 祝典序曲 ショスタコービッチ作曲
アルメニアン・ダンス パートT
川は龍と成り、青い三日月を残す-吹奏楽のための大井川の描写-
創立50周年記念委嘱作品

チューバ協奏曲 サリエッテイ作曲 チューバ独奏 池田幸弘
第2部 ディズニーランド・セレブレーション
ブラボー・ブラス
米津玄氏師 吹奏楽メドレー
花は咲く
オーメンズ・オブ・ラブ
スピリテッド・アウェイ(千と千尋の神隠し)より

吹奏楽フェスティバル参加 アクトシティ浜松 2019/7/21
麗しき古里
川は龍となり、青い三日月を残す

________________________________________

2018年
第49回定期演奏会(4/8) プラザおおるり
第1部 DAWN OF A NEW DAY 〜新しい日が明ける〜
風紋 原典版
「カルメン」組曲 闘牛士〜前奏曲〜アラゴネース〜衛兵の交代〜
間奏曲〜アルカラの竜騎兵〜闘牛士の歌〜ハバネラ〜ジプシーの踊り

第2部 カントリーロード in Swing
カーペンターズ・フォーエバー
バードランド Birdland
日本の詩情
麦の唄
コパカバーナ
ライオンキングメドレー

________________________________________

2017年
第48回定期演奏会(4/9) 大井川文化会館ミュージコ
第1部 セドナ
民衆を率いる自由の女神
組曲「惑星」より火星
組曲「惑星」より木星
第2部 懐かしのクイズ番組メドレー
ジャパニース・グラフティー[
アンダー ザ シー
情熱大陸コレクション
瑠璃色の地球
交響組曲「風の谷のナウシカ」

________________________________________

2016年
第47回定期演奏会(3/27) 大井川文化会館ミュージコ
第1部 オリエント急行
夜空を輝らすオリオンの月の小舟
大序曲「1812年」
第2部 はとぽっぽの世界旅行
私のお気に入り
銀河鉄道999のテーマ
ユー・レイズ・ミー・アップ
メイクハーマイン
ドラゴンクエストによるコンサートセレクション

静岡県吹奏楽コンクール出場 銅賞
I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
夜空を輝らすオリオンの月の小舟 (樽屋雅徳)

________________________________________

2015年
第46回定期演奏会(4/12) 大井川文化会館ミュージコ
第1部 The Sventh Night of July -TANABATA-
吹奏楽のための木挽唄
交響曲第5番より第4楽章 ショスタコーヴィチ
第2部 20世紀FOXファンファーレ
「ミッションインポッシブル」のテーマ
男はつらいよ
ディズニー・プリンセス・メドレー
ムーンライト・セレナーデ
ルパン三世のテーマ
飛行のファンタジー

静岡県吹奏楽コンクール出場 銅賞
III : 秘儀III −旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
一休禅師〜いま宿花知徳の道へ〜 (櫛田?之扶)

________________________________________
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP

2014年
第45回定期演奏会(4/13)大井川文化会館ミュージコ
第1部 序曲「春の猟犬」
吹奏楽のための舞楽 古都の彩
シェヘラザードより第4楽章
第2部 ディズニーファンテリュージョン
ソーラン・ファンク
RPG
お酒ソングコレクション 〜酔奏楽の為の〜
まつり
スパニッシュフィーバー
吹奏楽のための交響的ファンタジー 「ハウルの動く城」

静岡県吹奏楽コンクール出場 銀賞
II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
吹奏楽のための舞楽《古都の彩》 (渡部哲哉)

________________________________________

2013年
第44回定期演奏会(4/7)島田市民会館ホール
第1部 威風堂々 第1番 作品39-1
交響曲第1番 第1楽章 第4楽章 ブラームス
第2部 合同演奏 島田1中吹奏楽部
Get it on 〜黒い炎〜
「白雪姫」より 口笛吹いて働こう
夜桜お七
J-BEST 桜ソングメドレー
虹の彼方に
エル・クンバンチェロ
千と千尋の神隠し Highlights

静岡県吹奏楽コンクール出場 銀賞
IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
Jalan-jalan〜神々の島の幻影〜 (橋伸哉)

________________________________________

2012年
第43回定期演奏会(4/8)島田市民会館ホール
第1部 サガ・キャンディーダ -魔女狩りからの7つの印象-
バレエ「ガイーヌ」より
第2部 合同演奏島田第2中吹奏楽部
AKB48メドレー
アフリカン シンフォニー
ジャパニーズ・グラフティXV アニメヒロインメドレー
第3部 メインストリート・エレクトリカル・パレード
「もののけ姫」セレクション
ウイー・アー・ザ・ワールド
キャラバンの到着
ジャパニース・グラフティU 〜坂本九メモリアル〜

静岡県吹奏楽コンクール出場 銅賞
I : さくらのうた (福田洋介)
サガ・キャンディダ (アッペルモント)
________________________________________

2011年
第42回定期演奏会(4/10)島田市民会館ホール
マードックからの最後の手紙
おもちゃの交響曲
エル・カミーノ・レアル
第2部 合同演奏 六合中学、川根中学吹奏楽部
会いたかった
スーパーマリオブラザーズ
もっと強く
宝島
第3部 アメリカングラフティXX マイケル・ジャクソン・メドレー
龍馬伝 2010年NHK鯛がドラマ「龍馬伝」テーマ曲
津軽海峡冬景色
シング シング シング
「ラピュタ」 〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜

静岡県吹奏楽コンクール出場 銀賞
IV : 南風のマーチ (渡口公康)
マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

________________________________________

2010年
第41回定期演奏会(4/11)島田市民会館ホール
第1部 キャンディード序曲
火の伝説
吹奏楽のための第1組曲 ホルスト
第2部 合同演奏 初倉中学吹奏楽部
ディスコ・キッド
めざせポケモンマスター
明日の記憶
ディズニー・メドレー
第3部 HERO Main title
「ウルトラセブン」メインタイトル〜ウルトラセブンのうた
ムーン・リバー
「ドラゴンクエスト」の音楽
歌姫 〜美空ひばりメドレー〜

静岡県吹奏楽コンクール出場 銅賞
V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 火の伝説 (櫛田?之扶)
指揮
置塩孝裕
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP
曲目 指揮者

2009年
第40回定期演奏会(4/12)島田市民会館ホール
第1部 BON COURAGE!! 王様のレストランオープニングテーマ
サザン! サザン! サザン!
ど演歌えきすぷれす第3番
ミュージカル「キャッツ」より メモリー
ナイルの守り
朝鮮民謡の主題による変奏曲
第2部 喜歌劇「メリーウイドウ」より
組曲「カルメン」より 闘牛士の歌
喜歌劇「天国と地獄」より 序曲
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲
歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より 第1幕への前奏曲
アンコール 麗しの故郷

静岡県吹奏楽コンクール出場 銀賞
W : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール (鈴木英史))

________________________________________

2008年
第39回定期演奏会(4/13) 島田市民会館ホール
第1部 ブライアンの休日
セドナ
アリーソ〜カンタータ156番より
アルメニアン・ダンス パートT
第2部 合同演奏 島田2中、川根中学吹奏楽部
ジャパニーズ・グラフティV 〜日本レコード大賞・栄光の昭和50年代
パイレーツ・オブ・カリビアン〜ディズニー映画「パイレーツ・オプ・カリビアン」より
ウィ・アー・オール・アローン
ジェラート・コン・カフェ
第3部 組曲「くるみ割り人形」
小序曲
個性的な踊り
花のワルツ

静岡県吹奏楽コンクール 銀賞
X : 火の断章 (井澗昌樹)
《カルメン》組曲 より 前奏曲、アルゴネーズ、ジプシーの踊り (ビゼー (高橋徹))

________________________________________

2007年
第38回定期演奏会(4/29)島田市民会館ホール
第1部 憧れの街〜Dream City (2007年度コンクール課題曲)(南俊明)
ヴィリアの歌 〜喜歌劇「めりー・ウイドウ」より(F/レハール(A・リード))
オリエント急行(P・スパーク)
マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)
第2部 合同演奏六合中学吹奏楽部
パイレーツ・オブ・カリビアン
美女と野獣
ペコリ・ナイト
ゴー・ザ・ディスタンス
第3部 ど演歌えきすぷれす
スマイル 〜 テリーのテーマ
ラ・バンバ
ソング・オブ・ライフ
サウス・ランパート・ストリート・パレード

静岡県吹奏楽コンクール調査中
________________________________________

2006年
第37回定期演奏会(4/16)島田市民会館ホール
第1部 ミネルヴァ
組曲「惑星」より木星
アルメニアンダンス PARTU
第2部 合同演奏金谷中学吹奏楽部
鉄腕アトム
久石譲 作品集2
天体観測
ジャパニース・グラフティ]「時代劇絵巻」
第3部 ディスコ・パーティーV
ウエストサイド・ストーリー・セレクション
日本縦断民謡まつり
シャル・ウイ・ダンス

静岡県吹奏楽コンクール出場 銀賞
T 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

________________________________________

2005年
第36回定期演奏会(4/17)島田市民会館ホール
ストリート・パフォーマーズ・マーチ〜2005年度コンクール課題曲
アイヴァンホー
組曲「第六の幸福をもたらす宿」
第2部 合同演奏 島田1中、初倉中学吹奏楽部3年生
ディズニー・メドレーT
ホール・ニュー・ワールド
アンダー・ザ・シー
ディスニー・ファンテリュージョン!
第3部 ハリウッド万歳
瞳をとじて
追憶のテーマ
メモリーズ・オブ・ヘンリ・マンシーニ
ロード・オブ・ザ・リング

静岡県吹奏楽コンクール出場 銀賞
Vストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋宏樹)
ミュージカル《ミス・サイゴン》より(C-Mシェーンベルク(穴倉晃))
________________________________________
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP

2004年
第35回定期演奏会(3/28)島田市民会館ホール
第1部 天空への挑戦
吹奏楽のための抒情的「祭」
エアーズ〜吹奏楽コンクール課題曲
交響曲第1番「指輪物語」より第1楽章「ガンダルフ」
第2部 ウインドバンド・ストーリーズ「となりのトトロ」
さんぽ、五月の村、ススワタリ〜お母さん トトロがいた
風のとおり道 まいご ネコバス となりのトトロ

第3部 組曲「展覧会の絵」(ムソグルスキー(ハインズレイ))
プロムナード
1小人(グノーム)
プロムナード
2古城
プロムナード
3チュルリーの庭
4ブイドロ
プロムナード
5卵の殻をつけたひな鳥の踊り
6サミュエル・ゴールデンベルグをシュミイレ
7リモージュの市場
8カタコンブ〜死せる言葉による死者への呼び掛け
9バーバ・ヤーガの小屋
10キエフの大門

静岡県吹奏楽コンクール出場 銀賞
Vストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋宏樹)
ミュージカル《ミス・サイゴン》より(C-Mシェーンベルク(穴倉晃))

静岡県吹奏楽コンクール出場 銀賞
II : エアーズ (田嶋勉)
交響曲第1番《指輪物語》 より 第1楽章「ガンダルフ」 (デ=メイ)

指揮
岡田文明

2003年
第34回定期演奏会(3/30)島田市民会館ホール
第1部 客演指揮 岡田文明
美中の美.
オンブラ・マイ・フ トランペットソロ三浦良夫
わらべ唄 兼田敏
第2部 指揮 南條隆彦
サウンド・オプ・ミュージック(メドレー)
メモリー
タイプライター
シンコペイテッド・クロック
トランペット吹きの子守歌 三浦良夫、鈴木啓介 岡本由希子
マーチ「夢の翼」(葉加瀬太郎)

静岡県吹奏楽コンクール出場 銀賞
Uイギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏)

指揮
岡田文明
南條隆彦 
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP
曲目 指揮者

2002年
第33回定期演奏会(3/31)島田市民会館ホール
第1部 吹奏楽のためのラメント 2002年吹奏楽コンクール課題曲
ニューイングランドのための三章
第2部 サクソフォンとバンドのための「青春の輝き」 サクソフォン杉山貴啓
トランペット吹きの情景 トランペット三浦良夫
交響組曲「ハリーポッター」〜オリジナルサウンドトラックによる
第3部 キャンディード序曲
フルートとハープのための協奏曲ハ長調第一楽章K.299
〜ハープ高橋あや フルート増田敏子
歌劇「さまよえるオランダ人」序曲

静岡県吹奏楽コンクール出場 銀賞
T吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
チェスター(Wシューマン)

________________________________________

2001年
第32回定期演奏会(3/25)島田市民会館ホール
1部 平和への行列 2001年度吹奏楽コンクール課題曲
行進曲「SLが行く」 2001年度吹奏楽コンクール課題曲
・メキシコの祭り(O.リード)
2部 007ジェイムスボンド・メドレー
メモリーズ・オブ・ユー
追憶のテーマ
ホワット・ア・ワンダフル・ワールド
ミュージシャンズ・ストライキ
3部 交響曲第8番より 第1楽章・第4楽章(ドボルザーク)

吹奏楽コンクール静岡県大会 銀賞
W行進曲「SLが行く」(若杉海一)
金管六重奏と吹奏楽のためのアンティフォナーレ(ネリベル)
________________________________________

2000年
第31回定期演奏会 指揮 新間策雄 首藤榮市
第1部 吹奏楽オリジナルステージ
「をどり唄」(柏崎真一)2000年度吹奏楽コンクール課題曲
〜アルフレッド・リードの世界
エル・カミーノ・レアル(A・リード)
バラード〜アルト・サクスフォーンとバンドのために(A・リード)
アルト・サクスフォーン独奏 杉山貴啓
アルメニアン・ダンス パート1(A・リード)
第2部 ポップスステージ
セサミ・ストリート
思い出のサンフランシスコ
服部良一・ヒット曲メドレー
スターウォーズ・エピソードT
第3部 チャイコフスキー特集
荘重な行進曲(P・I・チャイコフスキー(D・ゴドフリー))
バレエ「白鳥の湖」より第2幕「情景」(P・I・チャイコフスキー(新間策雄))
交響曲第5番 第2楽章、第4楽章(P・I・チャイコフスキー(M・ハインズレー・斎藤俊也))

吹奏楽コンクール静岡県大会 銀賞
Uをどり唄(柏崎真一)
舞踏組曲より第2楽章・第6楽章(バルトーク(駒田洋一))
________________________________________
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP

1999年
第30回定期演奏会(3/28)
第1部 アメリカン・サリュート(M・グールド)
行進曲「木陰の散歩道」(E・ゴールドマン)
秋のひとりごと(J・バーンズ)
オーボエ独奏 服部祥巳
プラハのための音楽1968より第4楽章(K・フーサ)
第2部 混声合唱団「しまだファミリー」WITH島田交響吹奏楽団
アヴェ ヴェルム コルプス(W・A・モーツアルト)
ミサ・プレヴィス(小ミサ曲)第7番ハ長調より(C・グノー)
Tキリエ Uグローリア
混声合唱団「しまだファミリー」
この道(北原白秋・山田耕筰.)
待ちぼうけ(北原白秋・山田耕筰.
この広い野原いっぱい(小薗江圭子・森山良子)
から松(高野辰之・岡野貞一)
第3部 歌劇「ローエングリン」より(R・ワーグナー)
エルザの大聖堂への行列
幻想交響曲作品14-aより(H・ベルリオーズ)
第4楽章 「断頭台への行進」
第5楽章 「サバトの夜の夢

吹奏楽コンクール東海大会 銀賞
W行進曲K点を超えて(高橋伸哉)
交響的断章(ネリベル)
________________________________________

1998年
第29回定期演奏会(4/5)
第1部 指揮 新間策雄 宮本真和
行進曲「麗しき故郷」(藤田玄播)
組曲「劫火の街」より序章「東京大空襲」(藤田玄播)
吹奏楽のための「木挽歌」(小山清茂)
1主題 2盆踊り 3朝のうた 4フィナーレ
第2部 指揮 新間策雄
When you wish upon a ster (L・ハ―ライン(S・ネスティコ))
映画「もののけ姫」セレクション(久石譲)
あしたかせっ記・もののけ姫 ほか
ど演歌エキスプレス(杉浦邦弘)
第3部 指揮 新間策雄
交響詩「フィンランディア」(J・シベリウス)
組曲「火の鳥」(1,919年版)より(I・ストラヴィンスキー(R・アールズ))
1王女たちのロンド 2カスチェイ王の凶悪な踊り 3子守歌 4終曲

吹奏楽コンクール静岡県大会
・銅賞:組曲「絵のような風景」より(マスネー)
________________________________________

1997年
第28回定期演奏会(3/23)
第1部 グリーンスリーブス(アルフレッド・リード編曲
プロバンス組曲(ヤン・ヴァンデルロースト)
吹奏楽のための「神話」ー天の岩戸の物語によるー(大栗裕)
第2部 喜歌劇「こうもり」序曲(ヨハン・シュトラウスU(M・カーレイ))
行進曲「ウイーンはいつもウイーン」(ヨハン・シュランメル(伊藤直樹))
喜歌劇「軽騎兵」序曲(スッペ(三戸知章))
ポルカ「狩り」(ヨハン・シュトラウスU(網代景介))
ワルツ「美しき青きドナウ」(ヨハン・シュトラウスU(萩原真人))

吹奏楽コンクール静岡県大会
・銀賞:吹奏楽のための神話(大栗裕)
________________________________________

1996年
第27回定期演奏会(4/7)
ジュビリー・オーバーチュア(祝典序曲)(P・スパーク)
3つの交響的素描「寄港地」より第3曲「ヴァレンシア」(J・イベール(P・デュポンン))
吹奏楽のためのラプソディー(外山雄三(藤田玄播))
ホルン協奏曲変ホ長調K447(W・A・モーツアルト(R・J・バーディーン))
第1楽章 アレグロ        
第2楽章 ロマンツァ(ラルゲット)
第3楽章 アレグロ         
ホルン独奏 阿形俊二(群馬交響楽団第1ホルン奏者)
・交響曲第9番「新世界より」(A/ドボルザーク(M・ハインズレイ))
第1楽章 アダージョ〜アレグロ・モルト
第2楽章 ラルゴ             
第3楽章 スケルツォ(モルト・ヴィヴァーチッェ)
第4楽章 アレグロ・コン・フォーコ  

吹奏楽コンクール静岡県大会
・銀賞:3つの交響的素描「寄港地」より(イベール)
________________________________________

1995年
第26回定期演奏会(4/2)指揮 新間策雄
第1部 シンフォニア・ノビリシマ(R・ジェイガー)
交響曲「能面」より第2章、第3章(小山清茂(大木隆明))
第2章「増女」
第3章「大べし見」
「切支丹の時代」序曲(藤田玄播)
喜歌劇「詩人と農夫」序曲(スッペ(高倉正巳))
ハンガリア狂詩曲第2番(リスト(石川喬雄))
交響曲第1番ハ短調より第4楽章(J/ブラームス(M・ハインズレイ))

吹奏楽コンクール東海大会 銀賞
V第1行進曲「ジャンダルム」(高島豊)
交響組曲「能面」より第2楽章、第3楽章(小山清茂(大木隆明))
________________________________________
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP

1994年
第25回定期演奏会(3/27)
第1部
子どものための小組曲(藤田玄播) 指揮 新間策雄
T前奏曲 Uかくれんぼ Vぶらんこ W子守歌 X自転車
吹奏楽のための第1組曲(G・ホルスト) 指揮 首藤榮市
1シャコンヌ 2間奏曲 3行進曲
交響的断章(V・ネリベル) 指揮 新間策雄
第2部 指揮 新間策雄
行進曲 麗しき故郷(藤田玄播)結成25周年記念委嘱作品
組曲「展覧会の絵」(M・ムソグルスキー(ハインズレイ))
プロムナード
1こびと
プロムナード
2古城
プロムナード
3チュイルリーの庭
プロムナード
4ブイドロ
プロムナード
5卵の殻をつけた雛の踊り
6サミュエル・ゴールデンベルグとシュミイーレ
7リモージュの市場
8カタコンブ〜死者とともに死者の言葉を持って〜
9バーバ・ヤーガの小屋
10キエフの大門

吹奏楽コンクール東海大会 銀賞
W雲のコラージュ(櫛田鉄之扶)
アルジェリア組曲より「フランス軍隊の行進」(サン・サーンス(新間策雄))
________________________________________

1993年
第24回定期演奏会(4/4)
第一部 指揮 新間策雄
マーチ・エイプリル・メイ1993年度吹奏楽コンクール課題曲(矢部政男)
吹奏楽のための狂詩曲「ジェリコ」(グールド)
アルメニアン・ダンスPARTT(リード)
第2部 指揮 南條隆彦 宮本真和
晴れたらいいね
トロンボーン・パトロール
フルートのためのG線上のアリア
メモリーズ・オブ・ユー
セサミストリートのテーマ
ウィ・アー・オール・アローン
第3部 指揮 首藤榮市 新間策雄
シンフォニエッタ(ヤナーチェク)
組曲「惑星」より「木星」(ホルスト)
カルミナブラーナ(オルフ)

吹奏楽コンクール東海大会 銀賞
Wマーチ・エイプリル・メイ(矢部政男)
交響曲より第4楽章(矢代秋雄(天野正道))
________________________________________

1992年
第23回定期演奏会(3/31)
第1部 指揮 新間策雄
バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より
モンターギュ家とキャピュレット家(前半部分)(プロコフィエフ)
バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトリアン)
バラの乙女の踊り
剣の舞
交響曲第5番ニ短調作品47番より(ショスタコーヴィッチ)
第4楽章
第2部 指揮 南條隆彦
Over The Rainbow
BASSMAN'S HOLODAY
Sterdust
A TRUNPTTER'S LULLABY
The Typewriter
第3部 伊藤康英特集
吹奏楽のための抒情的「祭」 指揮 首藤榮市
吹奏楽のための「北海変奏曲」 指揮 首藤榮市
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 指揮 新間策雄
第1楽章「祈り(Oratio)]
第2楽章「唄(Cantus)」
第3楽章「祭り(Dies Festus)」

吹奏楽コンクール東海大会 銀賞 指揮南條隆彦
Dゆかいな仲間の行進曲(坂本智)
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より祈り、祭り(伊藤康英)
(東海大会が高校の部と同じ日になり新間策雄が藤枝東高を振ったので当団は南條隆彦が指揮をした)

________________________________________

1991年
第22回定期演奏会(3/25)
第1部 指揮 新間策雄
そよ風のマーチ(本年度吹奏楽コンクール課題曲)(松尾善男)
コーラルブルー(本年度吹奏楽コンクール課題曲)(真島俊夫)
客演指揮 首藤栄市(当楽団名誉指揮者)
歌劇「サムソンとデリラ」よりパッカナールの踊り(カミーユ・サン=サーンス)
大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
第2部 指揮 南條隆彦
カーペンターズ・フォーエバー
A列車で行こう
LONDONDERRY AIR
杏里メドレー
第3部 指揮 新間策雄
交響組曲「シェーらザード」作品35(リムスキー・コルサコフ)
第1楽章「海とシンドバットの船」
第2楽章「カレンダー王子の物語」
第3楽章「若い王子と王女」
第4楽章「バグダッドの祭り、海、船は青銅の騎士のある岩で難破、終曲」

吹奏楽コンクール東海大会 銀賞
Bコーラルブルー沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象(真島俊夫)
吹奏楽のための抒情的「祭り」(伊藤康英)
________________________________________

1990年
第21回定期演奏会(4/1)
第1部 指揮 首藤栄市 新間策雄
行進曲「マリン・シティ」本年度コンクール課題曲(野村正憲(藤田玄播))
飛鳥(櫛田鉄之助)
木曽節によるパラフレーズ(藤田玄播)
金管六重奏と吹奏楽のためのアンティフォナーレ(V・ネリベル)
共演・初倉中学吹奏楽部
第2部 演奏ジャズ・インパルス・オーケストラ
FLIGHT OF THE FOO BIRD(Neal Heti)
THE GIRLFROM IPANEMA(Antonio Carlos Jobin)
ITS OH SO NICE(Sammy Nestico)
A NIGHT IN TUNISIA(John Dizzy Gillespie/Frank Paparell)
BIRDLAND (Je Zawinol)
第3部 指揮 新間策雄
スラブ行進曲(P・チャイコフスキー)
バレエ音楽「白鳥の湖」(P・チャイコフスキー(林紀人・新間策雄))
情景(第2幕)
白鳥の踊り(第2幕)
スペインの踊り(第3幕)
情景(第3幕)
終曲(第4幕)

吹奏楽コンクール静岡県大会
・優秀賞:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(コダーイ)
________________________________________
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP

1989年
第20回定期演奏会(4/2)
MARCH ON THE MALL-行進曲「木陰の散歩道」(ゴールドマン)
天使ミカエルの嘆き(藤田玄播)
ラプソディー(外山雄三)
トランペット協奏曲(ハイドン)
第1楽章 アレグロ・協奏風ソナタ形式
第2楽章 アンダンテ・変イ長調・3部形式
第3楽章 アレグロ・ロンド形式
・トランペット吹きの情景(結成20周年記念委嘱作品)(榊原栄)
 ゲスト 飯塚一郎(東京フィルハーモニー交響楽団首席トランペット奏者)
交響曲第3番 変ホ長調より第1楽章(G・マーラー)

結成20周年記念事業・アメリカ演奏旅行(8月12日〜17日)
 カリフォルニア州サンフランシスコ市、リツチモンド市で演奏。
・ラプソディー(外山雄三)
・星条旗よ永遠なれ(スーザ)

・アメリカ演奏旅行のため吹奏楽コンクール不出場
________________________________________

1988年
第19回定期演奏会(4/3)
第1部 指揮 新間策雄
吹奏楽のための小狂詩曲(大栗裕)
パストラーレ(保科洋)
吹奏楽のための越後獅子(小山清茂)
吹奏楽のためのファンタジー(夏中鐘甲)
第2部 指揮 南條隆彦
世界音楽巡り 八十日間世界一周
荒野の七人
カントリー・デー
マーチ「旧友」
涙のトッカータ
瑠璃色の地球
第3部 指揮 新間策雄
バレー音楽「ガイーヌ」より(ハチャトリアン(林紀人))
1前奏曲 2アルメンとゲオルギー(友情の踊り)
3ばらの乙女たちの踊り 4剣の舞
5子守歌(アイシェとガイーヌの情景
6ヌーネの踊り 7レスギンカ(若者たちの踊り)

吹奏楽コンクール東海大会 銀賞
B交響的舞曲(小林徹)
・銀賞:聖アンソニー・バリエーション(ヒル)
________________________________________

1987年
第18回定期演奏会(3/29)
第1部 指揮 新間策雄
バレー組曲「くるみ割り人形」全曲(チャイコフスキー(大川義一))
@小さな序曲 A行進曲 Bこんぺい糖の踊り
Cロシアの踊り(トレパーク) Dアラビアの踊り
E中国の踊り Fあし笛の踊り G花のワルツ
第2部 指揮 新間策雄
交響曲「ロメオとジュリエット」より(プロコフィエフ(上埜孝))
(1)モンターギュ家とキャピュレット家
(2)タイボルトの死
組曲「キージェ中尉」より(S・プロコフィエフ)
(1)キージェの誕生
(2)キージェの結婚
(3)トロイカ(3頭立ての馬そり
第3部 指揮 南條隆彦
ポピュラーアルバム

吹奏楽コンクール東海大会 銀賞
Eマーチ「ハローサンシャイン」(松尾善雄)
・銀賞:トッカータとフーガ ニ短調(バッハ・(ライゼン))
________________________________________

1986年
第17回定期演奏会(4/6)
第1部 指揮 新間策雄
シンフォニア・フェスティーバ(アーン・ランニング)
リュートのための古代舞曲とアリア第3組曲よりシチリアーノ(レスピーギ)
交響詩「ローマの松」(全曲)(レスピーギ)
第1楽章 ボルジア荘の松  
第2楽章 カタコンブ付近の松
第3楽章 ジャニコロの松   
第4楽章 アッピア街道の松  
第2部 指揮 榊原栄
キッチンコンチェルト(榊原栄)
ホルンのための”後ろ向きコンチェルト”(榊原栄)
音楽物語「のんちゃん雲にのる」(榊原栄)
第3部 指揮 南條隆彦
ポピュラー・アルバム

吹奏楽コンクール東海大会 銀賞
C吹奏楽のための序曲(間宮芳生)
・銀賞:シンフォニア・フェスティーバ(ランニング)
________________________________________

1985年
第16回定期演奏会(3/24)
第1部 組曲「展覧会の絵」全曲(ムソルグスキー(ハインズレイ))
プロムナード
1こびと
プロムナード
2古い城
プロムナード
3チュルリーの庭
4ビドロ
プロムナード
5卵の殻をつけたひなの踊り
6サミュエル・ゴールデンベルグをシュミイーレ
7リモージュの市場
8カタコンブ
9バーバ・ヤーガの小屋
10キエフの大門
第2部 ディスニーメドレー
OVER THE RAINBOW
Route 101
恋のカーニバル
インディ・ジョーンズのテーマ
ミュージカル「キャッツ」よりメインテーマMEMORY


吹奏楽コンクール東海大会 金賞
Dホップ ステップ マーチ(森田一浩)
・金賞:アルメニアン・ダンスパートT(リード)
________________________________________
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP

1984年
第15回定期演奏会(3/25)
第1部 指揮 新間策雄
・組曲「惑星」より火星、金星、天王星、木星(ホルスト)
第2部 指揮 南條隆彦 新間策雄
ムーンライト・セレナード(グレンミラー)
スターダスト(ホーギー・カーマイケル)
宇宙のファンタジー(アースウインド&ファイヤー)
映画「未知との遭遇」よりエンド・タイトル(ジョン・ウイリアムス(小長谷宗一))
月の光/ベルガマスク組曲より(C・ドビュッシー)
映画「スターウォーズ」より「王座の間」「エンド・タイトル」
(J.ウイリアムス(小長谷宗一)))

吹奏楽コンクール東海大会 金賞
Dマーチ・オーパスワン(浦田健次郎)
・金賞:太平洋の祭り(平和の祭り)(ニクソン)
________________________________________

指揮
新間策雄
南條隆彦
 
1983年
第14回定期演奏会(3/27)
第1部 指揮 益田豊
交響曲第8番より第1楽章(ドボルザーク)
ホルン協奏曲第2番より第1楽章(モーツアルト)ホルン独奏 五條正義
交響詩「海」より第3楽章〈風と海との対話〉(ドビュッシー/藤田玄播)
第2部 指揮 益田豊
サンライズ・マーチ(岩河三郎)
アルメニアン・ダンス・パートU(A・リード)
第3部 指揮 南條隆彦
ツァラトゥストラはかく語りき(リヒャルトストラウス)
恋のアランフェス(ロドリーゴ)
クラシックメドレー・オン・シックスティーン
ダッタン人の踊り(ボロディン)
ピアノ協奏曲第1番(チャイコフスキー)
交響曲「田園」(ベートーベン)
アルビノーニのアダージョ(アルビノーニ)
素晴らしき飛行機野郎(ゴードウイン)

吹奏楽コンクール東海大会 金賞 指揮 新間策雄
A吹奏楽のためのインベンション第1番(内藤淳一)
・金賞:交響詩「海」より第3楽章(ドビュッシー)
________________________________________

1982年
第13回定期演奏会(3/28)
第1部 指揮 益田豊
・楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕の前奏曲
コルネット カリオン(ロナルド・ヒンジ)
組曲「カレリア」より行進曲風(シベリウス)
第2部 客演指揮 藤田玄播
子どものための「小組曲」(藤田玄播)
1前奏曲 2かくれんぼ 3子守歌 4自転車
越天楽の主題による「詩曲」(藤田玄播)
交響曲第3番「オルガン」よりフィナーレ(サン・サンサーンス/藤田玄播)
第3部 指揮 南條隆彦
追憶のテーマ(M・ハムリッシュ)
ロミオとジュリエット(ニーノ・ロータ)
大脱走(エルマー・バーンスタイン)
荒野の七人(エルマー・バーンスタイン)
黒いジャガー(アイザック・エイズ)
ベンジーのテーマ(E・ボックス)
スターウォーズよりサウンド・トラック版メインタイトル(ジョン・ウイリアムス)

吹奏楽コンクール静岡県大会 指揮 益田豊
・優秀賞:交響曲第3番「オルガン」より(サン・サーンス)
________________________________________
指揮
益田豊
南條隆彦 
 
1981年
第12回定期演奏会(3/29)
第1部 ON THE QUATER DUCK(J・アルフォード)
吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
アルメニアンダンス(」パートT)(A/リード)
第2部 ラデツキィ行進曲(ヨハン・シュトラウス)
歌劇タンホイザーより「行進曲」―この厳かなる歌の殿堂
(ワーグナー/藤田玄播編曲)
祝典序曲(ショスタコービッチ/藤田玄播編曲)
レリオより(ベルリオーズ/藤田玄播編曲)
・山賊の歌・エオリアンハープの思い出・シェイクスピアの「嵐」にもとずく幻想曲
第3部 アフリカン・シンフォニー(ヴァン・マッコイ)
フィル ソウ グッド(チャック・マンジョーネ)
ビートルズは飛んで行く(ジョン・レノン/ポール・マッカートニー)
マッカーサー・パーク(ジミー・ウエップ)
ウィ アー オール アロン(ボズ・スキャッグス)

吹奏楽コンクール静岡県大会
・優秀賞:「小組曲」より(ドビュッシー)
________________________________________

1980年
第11回定期演奏会(3/23)
第1部 行進曲「若人の心」(藤田玄播)
・組曲「劫火の街」より「夜」(藤田玄播) 
木曽節によるパラフレーズ(藤田玄播)
幻想曲「天使ミカエルの嘆き」(藤田玄播)
第2部 軽騎兵 序曲(スッペ)
バーゼル・マーチ(エルガー・ホワース編曲)
・クラリネット小協奏曲(ウェーバー)泰中司朗(クラリネット)
舞踊音楽「三角帽子」より粉屋のおどり、終幕のおどり(ファリャ/岩井直溥)
第3部 宇宙のファンタジー(モーリス・ホワイト)
コパカバーナ(バリーマニロー/梶谷修)
モンキーマジック(タケカワユキヒデ/久石譲)
浜辺の歌(成田為三/岩井直溥)
わらべ歌(兼田敏)

吹奏楽コンクール静岡県大会
・優秀賞:「レリオ」より(ベルリオーズ)
________________________________________

1979年
第10回定期演奏会(4/1)
第1部 優雅な行進曲
・フランス組曲(ミヨー)
第2部 スターウォーズ
マスカレード
パリのあやつり人形
第3部 夜想曲より”祭り” (ドビュッシー)
火の鳥より”子守歌”(ストラビンスキー)
・交響曲第3番「オルガン」よりフィナーレ(サン・サンーンス)

吹奏楽コンクール東海大会 金賞
Aフェリスタス(青木進)
・金賞:バレー組曲「三角帽子」より「終幕の踊り」(ファリャ)
________________________________________

1978年
第9回定期演奏会(3/26)
第1部 吹奏楽のための越後獅子(小山清茂)
吹奏楽のための交響曲(ロバート・ジェイガー)
1楽章 2楽章 3楽章 4楽章
第2部 ・トロンボーン協奏曲(R・コルサコフ)
(トロンボーン)森下藤生
 ・トランペット協奏曲(J・ハイドン)
(トランペット)飯塚一郎
なき王女のためのパヴァーヌ
組曲 ハーリ・ヤーノシュ

吹奏楽コンクール静岡県大会
・優秀賞:パッサカリア(兼田敏)
________________________________________

1977年
第8回定期演奏会(3/27)
PART1 シンフォニックバンドのためのオーバーチュア(兼田敏)
バンドのための楽章「若人の歌」(兼田敏)
バンドのためのディベルティメント(兼田敏)
吹奏楽のための「わらべ歌」(兼田敏)
シンフォニックバンドのためのパッサカリア.(兼田敏)
歌劇「運命の力」序曲(ヴェルディ)
PART2 スターダスト
エスパニア・カーニ
ディス・ガイ
イゴール公
オブラディ・オブラダ
歌劇「タンホイザー序曲」

吹奏楽コンクール静岡県大会(初参加)(8/22)
・優秀賞:スラブ行進曲(チャイコフスキー)
指揮
新間策雄
南條隆彦
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP
曲目 指揮者

1976年
第7回定期演奏会(4/4)
第1部 フェスティーボ
ポップスオーバーチュア「未来への展開」
吹奏楽のための練習曲(小林徹)
渚の詩(岩井直溥)
シンフォニック・ムーヴメント
第2部 スイッチ・イン・タイム
会津磐梯山
イーライス・カミン
第3部 エグモント序曲
交響曲第5番より スケルツォ ショスタコーヴィッチ
月の光
組曲「惑星」より 木星(ホルスト)

指揮
新間策雄
佐塚寿男

1975年
第6回定期演奏会(3/23)
第1部 トルコ行進曲
カレリア組曲より行進曲
おもちゃのシンフォニー
第2部 明日にかける橋
幸せの黄色いリボン
シェルブールの雨傘
トップ オブ ザ ワールド
第3部 祝典行進曲(団伊玖磨)
聖歌と祭り(マクベス)
シンフォニック・プレリュード(A/Reed)
組曲「惑星」より 火星(ホルスト)

指揮
原田慶一
新間策雄 

1974年
第5回定期演奏会(2/24)
第1部 小組曲よりマーチ(Mアーノルド)
吹奏楽の為の組曲第2番(Gホルスト)
マーチ、無言歌、鍛冶屋の歌、ターガソンの幻想
フェスタ・プロセッショナル(ロバード・ワード)
第2部 コリオラン序曲(ベートヴェン)
古典序曲(ゴセッタ)
「アルルの女」第1組曲(ビゼー)
前奏曲、メヌエット、アダージョ、鐘

指揮
原田慶一 
1973年
秋に行っていた定期演奏会を春にしたのでこの年の定演はありません。
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP
 

1972年
第4回定期演奏会(11/26)
フーガト短調(バッハ)
水上の音楽(ヘンデル)
クラリネットアンサンブル
「四季」春より第1楽章、第3楽章
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1楽章
フルート&サックスアンサンブル
管弦楽組曲第3番よりアリア
管弦楽組曲第2番よりブーレ
管弦楽組曲第2番よりバディネリ
金管アンサンブル
カンタータ140番より
組曲「オールドアメリカンダンス」(ベネット)

指揮
酒井 隆
原田慶一 

1971年
第3回定期演奏会(11/21)
第1部 マーチ「希望」(川崎優)
イギリス民謡組曲(ボーン・ウイリアムス)
ロンド ジョコーソ(フランク・エリックソン)
第2部 SALUTE THE DUKE
アニー・ローリー
ビートルズは飛んで行く
アリベデルチ ローマ
第3部 「軽騎兵」序曲(スッペ)
ロシア貴族の入場行進(ショワオ ハルボンセン)
王宮の花火の音楽(ヘンデル)

指揮
酒井 隆 
秋山勝重
高木三津雄

1970年
第2回定期演奏会(11/8)
第1部 スラブ行進曲(チャイコフスキー)
ワーロック セレモニアル(R・F ブラウン)
シンフォニック コラーレ(オスターリング)
・禿げ山の一夜 (ムソルグスキー)
第2部 軍艦マーチ 錨を上げて 雷神
ボギー大佐 海兵隊
第3部 コールポーター シンフォニックポートレート
ウォルト ディズニー バンドショウケース
TAKE-5
かじやのポルカ
イパネマの娘
スカボロフェア
希望

________________________________________

1969年
第1回定期演奏会(11/22)
第1部 エグモント序曲(ベートーヴェン)
フェスティバル プレリュード(アルフレッド リード)
「ローエングリン」より第三幕への前奏曲( (ワーグナー)
第2部 トランペット独奏 神代充史
ピアノ伴奏(津堅直弘
ホルン独奏 高原信雄
ピアノ伴奏(津堅直弘
クラリネット独奏 佐野佳代子
ピアノ伴奏 鈴木桂二
クラリネット4重奏
第3部 ロンドン デリー エア
ボギー大佐 オンパレード
ピクニック
SCOOLROOM CHROMATRICKS
ザ サウンド オブ ティファナブラス


・1月島田第一中学校OBバンドとして結成。
・4月に現在の島田交響吹奏楽団として創立。
・6月に開催された第10回市民音楽祭が初ステージ。
冬山に逝ける若者への祈り(岩河三郎)

指揮
酒井 隆 
楽団公式ホームページ 第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回 TOP
池田幸弘 島田市出身、現HHK交響楽団チューバ奏者
阿形俊二 島田市出身、元島響団員、国立音楽大学卒、元群馬交響楽団第1ホルン奏者(故人)
飯塚一郎 島田市出身、元島響団員、元東京フィルハーモニー交響楽団主席トランペット奏者
榊原 栄 東京芸術大学卒、指揮、作曲、編曲、各方面に活躍(故人)
藤田玄播 国立音楽大学教授 吹奏楽の曲も多数作曲、(故人)
森下藤生 島田市出身 元島響団員、福岡県にて吹奏楽を指導、多くの学校を全国大会に導ている。
神代充史 島田市出身 国立音楽大学学生時に出演 現在舞台音楽映像音楽TVドラマなど多岐に活躍
津堅直弘 国立音楽大学で神代充史と同期で島響演奏会に参加、その後NHK交響楽団首席トランペット